0

«МАТЕРИК» поставщик татами и борцовских ковров для Универсиады 2013

Этим летом внимание спортивной общественности будет приковано к Казани, где в июле пройдет Универсиада-2013. И «МАТЕРИК» принимает не маленькое участие в этом мероприятии, став поставщиком татами и борцовских ковров.

Во время Универсиады, которая пройдет с 6 по 17 июля, будут разыграны 351 комплект медалей в 27 видах спорта. Девиз летней Универсиады-2013 гласит: «Ты – мир».

Что такое Универсиада?

Универсиада – студенческие спортивные соревнования, впервые состоявшиеся в 1905 году в США. Вторая Универсиада прошла в 1923 году в Париже. С тех пор игры проводятся регулярно.

В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз – летом 1973 года в Москве.

Организатором Игр является Международная федерация студенческого спорта, в которую входит 141 государство. Россию в этой организации представляет Российский студенческий спортивный союз.

Универсиада – второе по значимости и представительству международное комплексное спортивное мероприятие после Олимпийских игр, а по количеству участников летние Универсиады даже превосходят зимние Олимпийские игры.

Существуют зимняя и летняя Универсиады. Игры проводятся каждые два года. В них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

Какие виды спорта включены в программу Универсиады?

На первой Универсиаде 1959 года в Турине было представлено всего 7 состязаний. Казань установит рекорд по количеству видов спорта на Универсиаде – будут проводиться соревнования по 27 видам спорта. Из них 13 обязательных: легкая атлетика, баскетбол, фехтование, футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, дзюдо, плавание, прыжки в воду, водное поло, настольный теннис, теннис и волейбол.

Впервые в истории Универсиады включены в спортивную программу 5 видов спорта: борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание, бокс.

Казань предложила для включения в спортивную программу рекордное число дополнительных видов спорта – 14: бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол.